Biedermeier-Wanduhr von Peucker, Wien um 1840/50
8-Tage-Messingräderwerk mit Gewichtsantrieb, Ankerhemmung, weiß emailliertes Zifferblatt mit römischer Stundenskalierung und Minuterie, feuervergoldete Messinglünette, 3-seitig verglastes, Kirschholz furniertes Gehäuse, Perpendikel, 1 Kurbelschlüssel, Höhe ca. 100 cm, Werk, soweit überprüfbar, intakt, einwandfreie Funktion nicht gewährleistet Ruf 1200
Expert: Schätzmeister Richard Krautgartner
16.04.2014 - 15:00
EUR 2.000,- do EUR 2.800,-
Aukce: | Velikono?ní aukce |
Datum: | 16.04.2014 - 15:00 |
Prohlídka: | 02.04. - 16.04.2014 |